gxsnmp-0.0.15.1 - en to pt_BR translation catalogue (282 entries)

en: GXSNMP is a basic SNMP management application that allows you to better manage your networks.
pt_BR: GXSNMP é uma aplicação de gerenciamento básica que permite uma melhor administração de redes.

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Value
pt_BR: Valor

note: Text entry field for displaying description
en: Description
pt_BR: Descrição

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Get
pt_BR: Obter

en: Put
pt_BR: Colocar

en: 
    
    Available values:
pt_BR: 
    
    Valores disponíveis:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Integer32
pt_BR: Inteiro32

en: Object ID
pt_BR: Identificação de objeto

en: Unsigned32
pt_BR: Não assinado32

en: Integer64
pt_BR: Inteiro64

en: Unsigned64
pt_BR: Não assinado64

en: Float32
pt_BR: Flutuante32

en: Float64
pt_BR: Flutuante64

en: Float128
pt_BR: Flutuante128

en: Enum
pt_BR: Enumerar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Current
pt_BR: Atual

en: Deprecated
pt_BR: Depreciado

en: Mandatory
pt_BR: Mandatório

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Obsolete
pt_BR: Obsoleto

en: General
pt_BR: Geral

en: SNMP Defaults
pt_BR: Padrões SNMP

en: Collector
pt_BR: Coletor

en: GXSNMP Configuration
pt_BR: Configuração do GXSNMP

note: ***************************************************************************** ** **  Static Data
en: GXSNMP Database Configuration
pt_BR: Configuração de base de dados do GXSNMP

note: **  First comes the list of all existing configurations
en: Existing Configurations
pt_BR: Configurações existentes

note: **  Now the "Database Connection" part of the dialog
en: Database Connection
pt_BR: Conexão de base de dados

en: Engine
pt_BR: Mecanismo

note: **  Next the list of databases available on the connected server
en: Available Databases
pt_BR: Base de dados disponíveis

en: Event ID
pt_BR: Identificação de eventos

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Filter...
pt_BR: Filtrar...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Acknowledge
pt_BR: Reconhecer

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: Informative
pt_BR: Informativo

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: GXSNMP Network Management Tool
pt_BR: Ferramenta de gerenciamento de rede GXSNMP

note: **  Column one contains the host editing panel and the Discover button
en: Host Information
pt_BR: Informação da máquina

en: Discovery parameters
pt_BR: Parâmetros de descoberta

en: Transport
pt_BR: Transporte

note: **  Column two is the interface editing panel and the interface list
en: Interface Information
pt_BR: Informação de interface

note: **  Column three is the display editing panel and display list
en: Display Information
pt_BR: Informação de tela

en: Display Name
pt_BR: Nome de tela

en: DNS Name
pt_BR: Nome do DNS

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Last Modification
pt_BR: Última modificação

en: Delete host
pt_BR: Excluir máquina

en: Edit host
pt_BR: Editar máquina

en: Add host
pt_BR: Adicionar máquina

en: Full path to the pixmap files
pt_BR: Caminho completo para os arquivos de pixmap

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Path to where the MIB file(s) are located.
pt_BR: Caminho para onde o(s) arquivo(s) MIB são localizados.

en: Enables debugging messages.
pt_BR: Habilita mensagens de depuração.

en: LEVEL
pt_BR: NÍVEL

en: Version 1
pt_BR: Versão 1

en: Version 2c
pt_BR: Versão 2c

en: Version 2
pt_BR: Versão 2

en: Version 3
pt_BR: Versão 3

en: (not in database)
pt_BR: (não em base de dados)

en: Map Name
pt_BR: Nome do mapa

en: Notebook Tab
pt_BR: Aba da agenda

en: The name of this map.
pt_BR: O nome deste mapa.

en: What should be shown in the notebook tab.
pt_BR: O que deverá ser mostrado na aba da agenda.

en: <New Map>
pt_BR: <Novo mapa>

en: <New>
pt_BR: <Novo>

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Window
pt_BR: Janela

en: New
pt_BR: Novo

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Database
pt_BR: Base da dados

en: Configure and select the database engine to use.
pt_BR: Configurar e selecionar o mecanismo de base de dados a ser usado.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Enable Grid
pt_BR: Habilitar Grid

en: Toggle the visability of the grid on/off
pt_BR: Acionar a visibilidade do grid ligado/desligado

en: Snap to grid
pt_BR: Inserir no grid

en: Enable alignment on the grid.
pt_BR: Habilitar alinhamento no grid.

en: Add host...
pt_BR: Adicionar máquina...

en: Add a new host node to the map(s)
pt_BR: Adicionar uma nova máquina ao(s) mapa(s)

en: Delete Host...
pt_BR: Excluir máquina...

en: Delete a host from the database and all maps
pt_BR: Excluir uma máquina da base de dados e todos os mapas

en: Add Network...
pt_BR: Adicionar rede...

en: Delete Network...
pt_BR: Excluir rede...

en: Host List...
pt_BR: Lista da máquina...

en: Open up the list of all known host nodes.
pt_BR: Abrir a lista de todas as ligações de máquinas conhecidas.

en: Network List...
pt_BR: Lista de rede...

en: Open up the list of all known networks.
pt_BR: Abrir a lista de todas as redes conhecidas.

en: Events List...
pt_BR: Lista de eventos...

en: Summary...
pt_BR: Resumo...

en: SNMP Set...
pt_BR: Conjunto SNMP...

en: SNMP Get...
pt_BR: Obter SNMP...

en: Monitor Mib...
pt_BR: Monitorar Mib...

en: Mib Editor...
pt_BR: Editor do Mib...

en: About GXSNMP
pt_BR: Sobre o GXSMNP

en: Information about this program.
pt_BR: Informação sobre este programa.

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Configure
pt_BR: _Configurar

en: _Map
pt_BR: _Mapa

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Dialogs
pt_BR: _Diálogos

en: _SNMP Functions
pt_BR: Funções _SNMP

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Add Host
pt_BR: Adicionar máquina

en: Add a new host to the database.
pt_BR: Adicionar uma nova máquina à base de dados.

en: Edit Host
pt_BR: Editar máquina

en: Edit an existing host.
pt_BR: Editar uma máquina existente.

en: Delete Host
pt_BR: Excluir máquina

en: Delete a host from the database.
pt_BR: Excluir uma máquina da base de dados.

en: Host List
pt_BR: Lista de máquinas

en: Open the list of known hosts.
pt_BR: Abrir a lista das máquinas conhecidas.

en: Add Network
pt_BR: Adicionar rede

en: Add a new network to the map/database.
pt_BR: Adicionar uma nova rede ao mapa/base de dados.

en: Delete Network
pt_BR: Excluir rede

en: Delete a network from the map/database.
pt_BR: Excluir uma rede do mapa/base de dados.

en: Network List
pt_BR: Lista de rede

en: Open the list of known networks.
pt_BR: Abrir a lista das redes conhecidas.

en: Event Browser
pt_BR: Navegador de envento

en: Open the event list.
pt_BR: Abrir a lista de eventos.

en: Map List
pt_BR: Lista de mapa

en: Open the map list.
pt_BR: Abrir a lista de mapa.

en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

en: Query Host
pt_BR: Perguntar por máquina

en: Browse MIB
pt_BR: Navegar o MIB

en: Wire Host
pt_BR: Conectar máquina

en: Edit Network
pt_BR: Editar rede

en: Expand Group
pt_BR: Expandir grupo

en: Collapse Group
pt_BR: Ocultar grupo

en: Delete Group
pt_BR: Excluir grupo

en: Add a new network
pt_BR: Adicionar uma nova rede

note: * Column one contains the network editing panel. (and a discover button?)
en: Network Information
pt_BR: Informação de rede

en: Network not displayed on this map
pt_BR: Rede não mostrada neste mapa

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Name
pt_BR: Nome

en: Delete network
pt_BR: Excluir rede

en: Edit network
pt_BR: Editar rede

en: Add network
pt_BR: Adicionar rede

en: Default Config
pt_BR: Configuração padrão

en: public
pt_BR: público

en: private
pt_BR: particular

en: Set A Mib
pt_BR: Configurar uma Mib

en: Query
pt_BR: Perguntar

en: Get A Mib
pt_BR: Obter uma Mib

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: X location
pt_BR: Localidade X

en: Y location
pt_BR: Localidade Y

en: Created
pt_BR: Criada

en: Modified
pt_BR: Modificada

en: The X location on the specified map
pt_BR: A localidade X no mapa especificado

en: The Y location on the specified map
pt_BR: A localidade Y no mapa especificado

en: Date and time this host was added to this map.
pt_BR: Data e hora que esta máquina foi adicionada neste mapa.

en: Date and time this host map entry was changed in the database.
pt_BR: Data e hora que esta entrada de mapa de máquina foi alterada na base de dados.

en: Choose a Pixmap
pt_BR: Escolher um Pixmap

en: Host Name
pt_BR: Nome de máquina

en: The name to display under the map icon.
pt_BR: O nome a ser mostrado sob o ícone de mapa.

en: The DNS name to use when accessing the primary interface on this node.
pt_BR: O nome DNS a ser usado quando acessar a interface primária nesta conexão.

en: Your description of the host.
pt_BR: Sua descrição da máquina.

en: Your contact information for the host.
pt_BR: Sua informação de contato para a máquina.

en: Date and time this host was added to the database.
pt_BR: Data e hora que esta máquina foi adicionada à base de dados.

en: Date and time this host was modified in the database.
pt_BR: Data e hora que esta máquina foi modificada na base de dados.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Name assigned to this interface, e.g. 'eth0'
pt_BR: Nome atribuído a esta interface, ex.: 'eth0'

en: Transport type used by this interface
pt_BR: Tipo de transporte usado por esta interface

en: The network address of the interface
pt_BR: O endereço de rede da interface

en: The netmask used by the interface
pt_BR: A netmask usada pela interface

en: Date and time this interface was added to the database.
pt_BR: Data e hora que esta interface foi adicionada à base de dados.

en: Date and time this interface was modified in the database.
pt_BR: Data e hora que esta interface foi modificada na base de dados.

en: (n/a)
pt_BR: (n/d)

en: The netmask used by the interface, e.g. '255.255.255.0'
pt_BR: A netmask usada pela interface, ex.: '255.255.255.0'

en: IPX has fixed network lenghts. No configuration possible.
pt_BR: IPX tem extensões de rede fixas. Configuração não é possível.

en: The prefix length used by the interface, e.g. '96'
pt_BR: A extensão do prefixo usado pela interface, ex.: '96'

en: The network address of the interface, e.g. '192.168.1.1'
pt_BR: O endereço de rede da interface, ex.: '192.168.1.1'

en: The network address of the interface, e.g. '01:02:03:04:05:06.1'
pt_BR: O endereço de rede da interface, ex.: '01:02:03:04:05:06.1'

en: The network address of the interface, e.g. 'fcc0:1:2:a::1'
pt_BR: O endereço de rede da interface, ex.: 'fcc0:1:2:a::1'

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Display
pt_BR: Tela

en: Your description of this map.
pt_BR: Sua descrição deste mapa.

en: A short descriptive tag that will be displayed on the notebook tab for this map.
pt_BR: Uma aba descritiva cura que será mostrada na aba agenda para este mapa.

en: Date and time this network was added to the database.
pt_BR: Data e hora que esta rede foi adicionada à base de dados.

en: Date and time this network was modified in the database.
pt_BR: Data e hora que esta rede foi modificada na base da dados.

en: Check this item if the map should be displayed in the notebook tabs of the main window.
pt_BR: Marcar este item se o mapa deve ser mostrado nas abas da agenda da janela principal.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Menu Entry
pt_BR: Entrada de menu

en: Command
pt_BR: Comando

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: The name of the network to display under the map icon.
pt_BR: O nome da rede a ser mostrado sob o ícone de mapa.

en: The network address of this network.
pt_BR: O endereço de rede desta rede.

en: The network mask, if applicable, for this network.
pt_BR: A máscara de rede, se se aplica para esta rede.

en: The speed, in KBytes per second, of this network.
pt_BR: A velocidade em KBytes por segundo desta rede.

en: Your discription of this network.
pt_BR: Sua descrição desta rede.

en: Your contact information for this network.
pt_BR: Sua informação de contato para esta rede.

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Metric
pt_BR: Métrico

en: Route Age
pt_BR: Idade da rota

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Read Community
pt_BR: Ler comunidade

en: Write Community
pt_BR: Escrever comunidade

en: Version
pt_BR: Versão

en: Port
pt_BR: Porta

en: Timeout
pt_BR: Tempo esgotado

en: Retries
pt_BR: Retentativas

en: Server
pt_BR: Servidor

en: User
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: The hostname or ip address of the database server.
pt_BR: O nome de máquina ou endereço de ip do servidor de base de dados.

en: The port that should be used when connecting to a remote server, this is not used for the localhost server.
pt_BR: A porta que deve ser usada quando conectando em um servidor remoto, esta nãoé usada para o servidor de máquina local.

en: The user name to use when accessing the database.
pt_BR: O nome de usuário a ser usado quando acessar a base de dados.

en: The password to use when accessing the database, if left blank you will be prompted for it.
pt_BR: A senha a ser usada quando acessar a base de dados, se for deixado em branco você avisado de tal.

en: The database that holds all the tables.
pt_BR: A base da dados que contém todas as tabelas.

en: Known Hosts
pt_BR: Máquinas conhecidas

en: Known Networks
pt_BR: Redes conhecidas

en: Outstanding Alarms
pt_BR: Alarmes excelentes

en: Pending events
pt_BR: Eventos pendentes

en: Pending Tasks
pt_BR: Tarefas pendentes

en: GXSNMP Status Summary
pt_BR: Resumo de status do GXSNMP

en: Specify the level of debugging messages that will be output.
pt_BR: Especificar o nível de mensagens de depuração que serão de saída.

en: Specify the filename for which debugging messages will be output (can be specified more than once).
pt_BR: Especificar o nome de arquivo para o qual as mensagens de depuração serão como saída (pode ser especificado mais de uma vez)

en: Could not initialize Bonobo
pt_BR: Não pôde inicializar o Bonobo

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Illegal
pt_BR: Ilegal

note: **  The title label
en: Interface Keepalive Status Monitor
pt_BR: Interface de monitoramento de status Keepalive

note: **  The title label
en: Node route table
pt_BR: Tabela de rota de conexão

en: The selected host has no interfaces defined on it,
    there must be at least one defined to load the route
    table from.
    
    The route table can not be loaded.
pt_BR: A máquina selecionada não tem interfaces definidas,
    deve haver pelo menos um definido para carregar a tabela
    de rota.
    
    A tabela de rota não pode ser carregada.

en: The selected host has interfaces defined, but
    there appears to be a problem with the SNMP
    configuration for the interface.
    
    The route table can not be loaded.
pt_BR: A máquina selecionada tem interfaces definidas, mas
    parece haver um problema com a configuração do SNMP
    para a interface.
    
    A tabela de rota não pode ser carregada.

en: No interfaces on the selected host.
    
    Route Table will not be loaded.
pt_BR: Não há interfaces selecionadas na máquina.
    
    Tabela de rota não será carregada.

en: Interface defined but no snmp configuration found.
    
    Route table will not be loaded.
pt_BR: Interface definida mas não foi achada configuração snmp.
    
    Tabela de rota não será carregada.

en: There was no address associated with this interface.
    An address must be specified in order to load the
    route table from the host.
    
    Route table will not be loaded.
pt_BR: Não houve endereço associado com esta interface.
    Um endereço deve ser especificado para carregar a
    tabela de rota da máquina.
    
    Tabela de rota não será carregada.

en: Specifiy the geometry of the main window
pt_BR: Especificar a geometria da janela principal

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: Enable the antialiased canvas.
pt_BR: Habilitar canvas antialiased.

en: Test the new browser widget.
pt_BR: Testar o novo widget de browser

en: Unable to parse the geometry string '%s'
pt_BR: Incapaz de fazer parse a cadeia de geometria '%s'

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: Create a new map window
pt_BR: Criar uma nova janela de mapa

en: New _Map
pt_BR: Novo _Mapa

en: Create a new map on the current window
pt_BR: Criar um novo mapa na janela atual

en: General Settings
pt_BR: Parâmetros gerais

en: This will set the overall application settings.
pt_BR: Isto irá definir os parâmetros de aplicação globais.

en: Plugin Settings
pt_BR: Parâmetros de plugin

en: This will set the plugins that are loaded and the paths that will searched when loading plugins.
pt_BR: Isto irá definir os plugins que estão localizados nos caminhos que serão pesquisados quando carregando plugins.

en: Host Tool
pt_BR: Ferramenta de máquina

en: Create a new host on the map.
pt_BR: Criar uma nova máquina no mapa.

en: Network Tool
pt_BR: Ferramenta de rede

en: Create a new network on the map.
pt_BR: Criar uma nova rede no mapa.

en: Group Tool
pt_BR: Ferramenta de grupo

en: Create a new group of the selected objects.
pt_BR: Criar um novo grupo de objetos selecionados.

en: Wire Tool
pt_BR: Ferramenta de conexão

en: Link two or more objects on the map.
pt_BR: Conectar dois ou mais objetos no mapa.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Prints the current map.
pt_BR: Imprime o mapa atual.

en: Exit from GxSNMP.
pt_BR: Sair do GXSNMP.

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Diminuir

en: Toggle Grid
pt_BR: Acionar o Grid

en: Snap to Grid
pt_BR: Inserir no Grid

en: This functionality has not been implemented as of yet.
    patches welcome!
pt_BR: Esta funcionalidade ainda não foi implementada.
    patches são bem vindos!

en: GxSNMP is your basic SNMP management application. The goal is to allow you to better manage your networks.
pt_BR: GxSNMP é sua aplicação básica de gerenciamento SNMP. O objetivo é permitir um melhor gerenciamento de suas redes.
