gxsnmp 0.0.13 - en to es translation catalogue (254 entries)

en: GXSNMP is a basic SNMP management application that allows you to better manage your networks.
es: GXSNMP es una aplicación simple de administración SNMP que le permite administrar mejor su red.

en: Object Type
es: Tipo del objeto

en: Module
es: Módulo

en: Status
es: Estado

en: Label
es: Etiqueta

en: Value
es: Valor

note: Text entry field for displaying description
en: Description
es: Descripción

en: First
es: Primero

en: Next
es: Siguiente

en: Get
es: Obtener

en: Put
es: Poner

en: 
    
    Available values:
es: 
    
    Valores disponibles:

en: None
es: Ninguno

en: Integer32
es: Entero 32b

en: String
es: Cadena

en: Object ID
es: ID del objeto

en: Unsigned32
es: Entero positivo 32b

en: Integer64
es: Entero 64b

en: Unsigned64
es: Entero positivo 64b

en: Float32
es: Flotante 32b

en: Float64
es: Flotante 64b

en: Float128
es: Flotante 128b

en: Enum
es: Enumeración

en: Unknown
es: Desconocido

en: Current
es: Actual

en: Deprecated
es: En desuso

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: Optional
es: Opcional

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: SNMP Defaults
es: Valores por omisión

en: MENU
es: MENÚ

en: Collector
es: Colector

en: GXSNMP Configuration
es: Configuración de GXSNMP

note: ***************************************************************************** ** **  Static Data
en: GXSNMP Database Configuration
es: Configuración de la base de datos GXSNMP

note: **  First comes the list of all existing configurations
en: Existing Configurations
es: Configuración existente

note: **  Now the "Database Connection" part of the dialog
en: Database Connection
es: Conexión a la Base de Datos

en: Engine
es: Motor

note: **  Next the list of databases available on the connected server
en: Available Databases
es: Bases de datos disponibles

en: Event ID
es: ID del evento

en: Category
es: Categoría

en: Timestamp
es: Tiempo

en: Summary
es: Sumario

en: Save
es: Guardar

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Print
es: Imprimir

en: Close
es: Cerrar

en: Exit
es: Salir

en: Filter...
es: Filtro...

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Events
es: Eventos

en: Acknowledge
es: Admitir

en: Delete
es: Borrar

en: Refresh
es: Refrescar

en: Informative
es: Informativo

en: Warning
es: Advertencia

en: Alarm
es: Alarma

en: GXSNMP Network Management Tool
es: Herramienta de Gestión de Redes GXSNMP

note: **  Column one contains the host editing panel and the Discover button
en: Host Information
es: Información del Hostal

en: Discovery parameters
es: Parámetros de descubrimiento

en: Transport
es: Transporte

note: **  Column two is the interface editing panel and the interface list
en: Interface Information
es: Información de la interfaz

note: **  Column three is the display editing panel and display list
en: Display Information
es: Mostrar Información

en: Display Name
es: Mostrar Nombre

en: DNS Name
es: Nombre DNS

en: Contact
es: Contacto

en: Last Modification
es: Última Modificación

en: Delete host
es: Borrar hostal

en: Edit host
es: Editar hostal

en: Add host
es: Añadir hostal

en: Full path to the pixmap files
es: Camino completo para los archivos pixmap

en: PATH
es: CAMINO

en: Path to where the MIB file(s) are located.
es: Camino de acceso para localizar los archivos MIB.

en: Enables debugging messages.
es: Activa mensajes de depuración

en: LEVEL
es: NIVEL

en: Version 1
es: Versión 1

en: Version 2c
es: Versión 2c

en: Version 2
es: Versión 2

en: Version 3
es: Versión 3

en: (not in database)
es: (ausente de la base de datos)

en: Map Name
es: Nombre del mapa

en: Notebook Tab
es: Etiqueta bloque de notas

en: The name of this map.
es: El nombre de este mapa.

en: What should be shown in the notebook tab.
es: Lo que debe aparecer en la etiqueta del bloque de notas.

en: <New Map>
es: <Nuevo Mapa>

en: <New>
es: <Nuevo>

en: Map
es: Mapa

en: Window
es: Ventana

en: New
es: Nuevo

en: Print...
es: Imprimir...

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Database
es: Base de Datos

en: Configure and select the database engine to use.
es: Configure y seleccione el motor de base de datos a usar.

en: Properties
es: Propiedades

en: Enable Grid
es: Activar Cuadrícula

en: Toggle the visability of the grid on/off
es: Ver/Esconder el cuadriculado

en: Snap to grid
es: Asujetar a la cuadrícula

en: Enable alignment on the grid.
es: Activar alineamiento con el cuadriculado.

en: Add host...
es: Añadir Hostal...

en: Add a new host node to the map(s)
es: Añade un nuevo hostal al (a los) mapa(s)

en: Delete Host...
es: Borrar Hostal...

en: Delete a host from the database and all maps
es: Borra un hostal de la base de datos y de todos los mapas.

en: Add Network...
es: Añadir Red...

en: Delete Network...
es: Borrar Red...

en: Host List...
es: Lista de Hostales...

en: Open up the list of all known host nodes.
es: Abre la lista de todos los nodos conocidos.

en: Network List...
es: Lista de Redes...

en: Open up the list of all known networks.
es: Abre la lista de todas las redes conocidas.

en: Events List...
es: Lista de Eventos...

en: Summary...
es: Sumario...

en: SNMP Set...
es: Definir SNMP...

en: SNMP Get...
es: Tomar SNMP...

en: Monitor Mib...
es: Visualizador Mib...

en: Mib Editor...
es: Editor Mib...

en: About GXSNMP
es: Acerca de GXSNMP

en: Information about this program.
es: Información sobre este programa.

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Configure
es: _Configurar

en: _Map
es: _Mapa

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Windows
es: _Ventanas

en: _Dialogs
es: _Diálogos

en: _SNMP Functions
es: Funciones _SNMP

en: _Help
es: A_yuda

en: Add Host
es: Añadir Hostal

en: Add a new host to the database.
es: Añade un nuevo hostal a la base de datos.

en: Edit Host
es: Editar Hostal

en: Edit an existing host.
es: Editar un hostal existente.

en: Delete Host
es: Borrar Hostal

en: Delete a host from the database.
es: Borra un hostal de la base de datos.

en: Host List
es: Lista de Hostales

en: Open the list of known hosts.
es: Abre la lista de los hostales conocidos.

en: Add Network
es: Añadir Red

en: Add a new network to the map/database.
es: Añade una nueva red a la base de datos/al mapa.

en: Delete Network
es: Borrar Red

en: Delete a network from the map/database.
es: Borra una red de la base de datos/del mapa.

en: Network List
es: Lista de Redes

en: Open the list of known networks.
es: Abre la lista de redes conocidas.

en: Event Browser
es: Visualizador Eventos

en: Open the event list.
es: Abrir la lista de eventos.

en: Map List
es: Lista de mapas

en: Open the map list.
es: Abrir la lista de eventos.

en: Add Group
es: Añadir Grupo

en: Query Host
es: Petición a un Hostal

en: Browse MIB
es: Recorrer MIB

en: Wire Host
es: Enchufar Hostal

en: Edit Network
es: Editar Red

en: Expand Group
es: Expandir Grupo

en: Collapse Group
es: Contraer Grupo

en: Delete Group
es: Borrar Grupo

en: Add a new network
es: Añadir una nueva red

note: * Column one contains the network editing panel. (and a discover button?)
en: Network Information
es: Información de la Red

en: Network not displayed on this map
es: La red no se muestra en este mapa

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Esconder

en: Name
es: Nombre

en: Delete network
es: Borrar Red

en: Edit network
es: Editar Red

en: Add network
es: Añadir Red

en: Default Config
es: Valores por omisión

en: public
es: público

en: private
es: privado

en: Set A Mib
es: Definir un Mib

en: Query
es: Petición

en: Get A Mib
es: Tomar un Mib

en: Host
es: Hostal

en: Clear
es: Limpiar

en: X location
es: Ubicación X

en: Y location
es: Ubicación Y

en: Created
es: Creado

en: Modified
es: Modificado

en: The X location on the specified map
es: La ubicación en X del mapa especificado

en: The Y location on the specified map
es: La ubicación en Y del mapa especificado

en: Date and time this host was added to this map.
es: Fecha y hora a la cual este hostal fue añadido a este mapa.

en: Date and time this host map entry was changed in the database.
es: Fecha y hora a la cual la entrada en el mapa fue cambiada en la base de datos.

en: Choose a Pixmap
es: Elija un pixmap

en: Host Name
es: Nombre del Hostal

en: The name to display under the map icon.
es: El nombre que será mostrado bajo el icono del mapa

en: The DNS name to use when accessing the primary interface on this node.
es: El nombre DNS a usar al acceder a la interfaz primaria de este nodo.

en: Your description of the host.
es: Descripción del hostal.

en: Your contact information for the host.
es: Información de contacto del hostal.

en: Date and time this host was added to the database.
es: Fecha y hora a la cual este hostal fue añadido a la base de datos.

en: Date and time this host was modified in the database.
es: Fecha y hora a la cual este hostal fue modificado en la base de datos.

en: Address
es: Dirección

en: Netmask
es: Máscara de red

en: Name assigned to this interface, e.g. 'eth0'
es: Nombre asignado a esta interfaz (ej: 'eth0')

en: Transport type used by this interface
es: Transporte usado por esta interfaz

en: The network address of the interface
es: La dirección de red de esta interfaz

en: The netmask used by the interface
es: La máscara de red usada por esta interfaz

en: Date and time this interface was added to the database.
es: Fecha y hora a la cual esta interfaz fue añadida a la base de datos.

en: Date and time this interface was modified in the database.
es: Fecha y hora a la cual esta interfaz fue modificada en la base de datos.

en: Netmask:
es: Máscara de red:

en: (n/a)
es: (n/d)

en: Prefixlen:
es: Long. del prefijo:

en: The netmask used by the interface, e.g. '255.255.255.0'
es: La máscara de red usada por la interfaz (ej: '255.255.255.0')

en: IPX has fixed network lenghts. No configuration possible.
es: IPX tiene longitudes de red fijas. Ninguna configuración posible.

en: The prefix length used by the interface, e.g. '96'
es: La longitud de prefijo usada por la interfaz (ej: '96')

en: The network address of the interface, e.g. '192.168.1.1'
es: La dirección de red de la interfaz (ej: '192.168.1.1')

en: The network address of the interface, e.g. '01:02:03:04:05:06.1'
es: La dirección de red de la interfaz (ej: '01:02:03:04:05:06.1')

en: The network address of the interface, e.g. 'fcc0:1:2:a::1'
es: La dirección de red de la interfaz (ej: 'fcc0:1:2:a::1')

en: Tab
es: Etiqueta

en: Display
es: Visible

en: Your description of this map.
es: Su descripción de este mapa.

en: A short descriptive tag that will be displayed on the notebook tab for this map.
es: Una pequeña etiqueta descriptiva que será utilizada para la entrada en el bloc de notas de este mapa.

en: Date and time this network was added to the database.
es: Fecha y hora a la cual esta red fue añadida a la base de datos.

en: Date and time this network was modified in the database.
es: Fecha y hora a la cual esta red fue modificada en la base de datos.

en: Check this item if the map should be displayed in the notebook tabs of the main window.
es: Seleccione esta opción si el mapa debe ser visible en las etiquetas del bloc de notas de la ventana principal.

en: Network
es: Red

en: Menu Entry
es: Entrada de Menú

en: Command
es: Comando

en: Mask
es: Máscara

en: Speed
es: Velocidad

en: The name of the network to display under the map icon.
es: El nombre de la red que será mostrado en el icono del mapa.

en: The network address of this network.
es: La máscara de red de esta red.

en: The network mask, if applicable, for this network.
es: La máscara de red, si aplicable, de esta red.

en: The speed, in KBytes per second, of this network.
es: La velocidad, en Kbytes/s, de esta red.

en: Your discription of this network.
es: Descripción de esta red.

en: Your contact information for this network.
es: Información de contacto de esta red.

en: Protocol
es: Protocolo

en: Destination
es: Destino

en: Gateway
es: Pasarela

en: Interface
es: Interfaz

en: Metric
es: Métrica

en: Route Age
es: Edad de la Ruta

en: Type
es: Tipo

en: Read Community
es: Comunidad en Lectura

en: Write Community
es: Comunidad en Escritura

en: Version
es: Versión

en: Port
es: Puerto

en: Timeout
es: Expiración

en: Retries
es: Reintentos

en: Server
es: Servidor

en: User
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: The hostname or ip address of the database server.
es: El nombre o dirección IP del servidor de la base de datos.

en: The port that should be used when connecting to a remote server, this is not used for the localhost server.
es: El puerto que se debe usar para conectarse al servidor remoto, no es usado para el conectarse a la máquina local.

en: The user name to use when accessing the database.
es: El nombre de usuario a usar para acceder a la base de datos.

en: The password to use when accessing the database, if left blank you will be prompted for it.
es: La contraseña a usar para acceder a la base de datos, si se deja en blanco se le pedirá al momento de la conexión.

en: The database that holds all the tables.
es: La base de datos que contiene todas las tablas.

en: Known Hosts
es: Hostales Conocidos

en: Known Networks
es: Redes Conocidas

en: Outstanding Alarms
es: Alarmas Excepcionales

en: Pending events
es: Eventos Pendientes

en: Pending Tasks
es: Tareas Pendientes

en: GXSNMP Status Summary
es: Resumen del estado de GXSNMP

note: **  The title label
en: Interface Keepalive Status Monitor
es: Monitor del estado keepaliva de la interfaz

note: **  The title label
en: Node route table
es: tabla de ruteo del nodo

en: The selected host has no interfaces defined on it,
    there must be at least one defined to load the route
    table from.
    
    The route table can not be loaded.
es: El hostal seleccionado no tiene ninguna interfaz definida,
    tiene que haber por lo menos una definida para que se pueda
    cargar la tabla de ruteo asociada.
    
    La tabla de ruteo no puede ser cargada.

en: The selected host has interfaces defined, but
    there appears to be a problem with the SNMP
    configuration for the interface.
    
    The route table can not be loaded.
es: El hostal seleccionado tiene interfaces definidas,
    pero parece que hay un problema con la configuración
    SNMP de la interfaz.
    
    La tabla de ruteo no puede ser cargada.

en: No interfaces on the selected host.
    
    Route Table will not be loaded.
es: No hay ninguna interfaz en el hostal seleccionado
    
    La tabla de ruteo no será cargada.

en: Interface defined but no snmp configuration found.
    
    Route table will not be loaded.
es: Interfaz definida pero ninguna configuración SNMP.
    
    La tabla de ruteo no será cargada.

en: There was no address associated with this interface.
    An address must be specified in order to load the
    route table from the host.
    
    Route table will not be loaded.
es: No hay ninguna dirección asociada con esta interfaz.
    Se tiene que especificar una dirección para poder
    cargar la tabla de ruteo del hostal.
    
    La tabla de ruteo no será cargada.
